All I want for Christmas is…un sacco di concerti! Ecco cosa succede a Bologna tra concerti e feste dal 5 all’11 dicembre.
Lunedì 5 dicembre
- Mercato Sonato: Istantanea – Lei, (no) innocente h 21
- La Confraternita dell’uva: Maurizio Blatto ed Emidio Clementi – Canzoni di Natale h 18
- Macondo: Cedro live h 21
- Villa Paradiso: Coro Zanetta Rossa h 20.20
- Teatro EuropAuditorium: An Intimate Night h 21
Martedì 6 dicembre
- Freakout Club: Terrorhammer, Goat Vomit Noise, Black Ancestry h 21
- Teatro Duse: Locomotiv club – The Zen Circus h 21
- Locomotiv Club: Chiara Becchimanzi in Terapia di Gruppo h 21.30
- Mercato Sonato: Karaoke h 21
- Ciroclo DEV: XL extra loud: Nizaak + Katarina Poklepovic h 19.30
- Bravo Caffè: Oz Noy, Dennis Chambers, Jimmy Haslip h 21
- L’Altro Spazio: Ada Flocco 4et h 21
- Macondo: Macondo Open Mic h 21
- Teatro EuropAuditorium: An Intimate Night h 21
- Unipol Arena: Alessandra Amoroso h 21
Mercoledì 7 dicembre
- Sghetto Club: Una festa della Madonna h 22
- Efesto: Krank sonorizza “Il gabinetto del dott. Caligari” h 20
- Telling Strories APS: Hip Hop fever vol.2 h 20
- Binario 69: Pick your sound h 21.30
- Elekrtobau bar: Jam session h 19.30
- Gallery 16: Cenere h 21
- Mercato Sonato: Entourloop h 21
- Link: Blow up your mind h 18
- Freakout – Undicesimacasa: Undicesimacasa – Egeeno + Nicola Casalino h 21.30
- Binario 69: Britannica h 00
- Studio 54: 051 presenta Bolo Rulez h 23.55
- Gallery 16: #rocketgirls on Vinyl Laura Gramuglia dj set h 21
- Locomotiv Club: Open Mic + Solo quelle belle h 20/23.30
- DumBO: Robot night w/ Kode9 + Deena Abdelwahed h 22.30
- Bravo Caffè: Patricia de Assis Trio h 21.30
- Macondo: CantArte live h 21
- Doppio Malto: Jam session Brusha’s Club
- Covo: Voina + Garda 1990 h 22
- Teatro Duse: Alex Britti “tour sul divano” h 21
Giovedì 8 dicembre
- Freakout Club: Struzzi Decenti #7: Chivalà + Noverte + Leita h 21
- Sghetto Club: Groove Nation Jam h 22
- Locomotiv Club: Gazebo Penguins h 21
- Ciroclo DEV: coëxsistĕre /CASA—HOOLIGAN 19.30
- Sonic Belligeranza: Kaczynski Editions con live-set di Ranter’s groove h 17
- L’Altro Spazio: Alice Cucaro h 21
- Bravo Caffè: Tony Momrelle 2A very soulful Christmas” h21.45
- Black Cat Neri: Session di Natale h 20.30
Venerdì 9 dicembre
- Ex Bocciofila Pontelungo: Emo Nite h 22
- Freakout Club: 10 anni di volumella h 21
- Sghetto Club: Tristitropici h 21
- Covo: Gaznevada h 21.30
- Circolo DEV: Facciamo festa al Festival h 19
- DumBO: Flexin w/ Shablo h 23
- Locomotiv Club: Mauskovic Dance Band h 21 + Napoli Segreta h 23.30
- Binario 69: Inflow live + Korvo Body Painting + dj Rozzi h 21.30
- Studio 54: Dj Rou & Friends h 23.55
- Ex Centrale: Immersione #009 special edition h 23
- Mercato Sonato: Jam al buio h 21
- Gallery 16: G for grunge acoustic duo h 21 + new wave music selection h 22.30
- Camera Jazz&Music: Scott Hamilton 4et h 22
- Bravo Caffè: Abba Club h 22
- AngelicA: Sidera Saxophone 4et h 19
- Camere d’Aria: Amma de Jamas h 20
- Piazza Lucio Dalla: Aperiswing – dj MoneyPenny h 18
- Circolo Sardegna: Animas – concerto di Beppe Dettori e Raoul Moretti h 20.30
Sabato 10 dicembre
- Freakout Club: 10 anni di volumella h 16
- Microbo Music: Le scat noir h 20.30
- Sghetto Club: Roda de samba do Careca + Rufus dj set h 22
- Binaro 69: Slavi Bravissime Persone h 21.30
- Locomotiv Club: Dutch Nazari h 20.30 + 80’s never die h 23.30
- Estragon Club: Alborosie + Shengen Clan h 22
- Granata: Atlantico presenta Akwaaba World h 22
- Mercato Sonato: La Maschera h 21
- Gallery 16: Nocturnal portraits 3+ Dead live + Donker & gianfranco dj set h 21.30
- Cassero LGBTI+: In nome del Pop italiano con le Poppen h 20
- Teatro del Baraccano: Musica per Sassolino – Il teatro della gente h 18
- Parrocchia di S.Martino in Bertalia: Concerto di Natale per Medici Senza Frontiere h 21
- Pilastro: Festa di quartiere – Strictly Underground*SaturdayNChill* h 16
- Doppio Malto: Provider Rock Blues con Paolo Inzaina h 21
- Piazza Lucio Dalla: Funkasin h 18
- Covo: Elephant Brain + Masetti h 22
- Sottotetto: Tanya Stephens from Jamaica h 23
- Museo Internazionale della Musica: novecento – Jazz Insight – The Queen of Soul h 17.30
- Alchemica Music Club: Bless teh Ladies Fest – Deathless Legacy release party + Red Masquerade + Demetra’s Scar + Life in Between h 21
Domenica 11 dicembre
- Sghetto Club: Swinging Sunday h 16
- AFM at Alchemica Music Club: Guida all’ascolto dei Pink Floyd h 14.30
- Mercato Sonato: Effetto Brama + mercato Saloon h 18
- Bravo Caffè: Luca Stricagnoli h 21.30
- Teatro del Baraccano: Contempoorary Songs – Versi a Mare Fontanamix feat Cristina Zavalloni h 20.30
- Istituto di Cultura Germanica: Les Contes d’Hoffmann di J. Offenbach h 17
- Teatro EuropAuditorium: Alessandro Cattelan “salutava sempre” h 20.30