Una marea di concerti e festival per l’inizio dell’estate 2023. Eventi musicali e non solo a Bologna e dintorni dal 19 al 25 giugno 2023
Lunedì 19
- Porta Pratello: Roberta Giallo h 19.30
- Montagnola Republic: Belvedere h 21
- Fattoria Urbana: Cirque Bidon h 21.30
Martedì 20
- Fermento in Villa: Messer Chups h 20.30
- DLF: Sunshine Supeheroes – Fabrizio Modenese Palumbo h 19
- Fondo Comini: Comini Espress – Vynil Lovers Open Console h 21
- Parco XI settembre: Jacopo Tealdi “U.mani.tà” h 19
- Frida nel Parco: Emìs h 21
- Montagnola Republic: Davide Toffolo h 21
- Baraccano: Collettivo Eclissi h 20
- Fattoria Urbana: Cirque Bidon h 21.30
- Botanique: Erri de Luca e Sabrina Knaflitz h 21.30
Mercoledì 21
- Frida nel Parco: Nosferatu – Earthset h 21
- Tatanka: Diaframma h 21
- DumBo: Nova – Seun Kuti & Egypt 80 + C’Mon Tigre h 21
- Elektrobau: Duvela h 21.30
- Montagnola Republic: Karaba Dj Set h 21
- Fattoria Urbana: Cirque Bidon h 21.30
Giovedì 22
- Filippo Re: BOtanique – Sick Tamburo h 20
- Il Pallone: Interspecie – La Roboterie h 18.30
- Fondo Comini: Comini Espress – Flute Fever & The Soulfites h 21
- DumBo: quuendom h 19.30
- Parco XI settembre: Perry Boogie h 19
- Bravo Caffè: Serena Krall 4et h 21.30
- Porta Pratello: Dandy Bestia h 19.30
- Frida nel Parco: Bolotomy + Bromance + Slow Nerve h 21
- Pontelungo Summer Fest: Silent Party h 22
- Montagnola Republic: Nikodemus h 21
- Foyer Rossini Teatro Comunale: Pilar h 19
- ExCasa del Custode: Majid Bita + Blak Sagaan h 18.30
Venerdì 23
- Fondo Comini: Comini Espress – Degurutieni h 21
- Fermento in Villa: The Monsters h 20.30
- DLF: Sunshine Superheroes – The Derricks h 19
- Piazza Lucio Dalla: DiMondi – The Bluebeaters + Tremende h 20
- DumBo: Massimo Zamboni – reading illustrato h 19
- DumBo: Flexin h 22
- Porta Pratello: Il Gruppo h 19.30
- Frida nel Parco: Vynil Club con Pier Tosi h 21
- Pontelungo Summer Fest: The Hangovers h 21
- Pontelungo Summer Fest: Trashivalbar h 22
- Montagnola Republic: Queen Omega & The Royal Souls h 21
- Caserme Rosse: Oltre Festival – Carl Brave + Rosa Chemical + Rose Villain
- Serre dei Giardini: No Glucose – Leya h 19
- Circolo Hex: Arcana h 18
- BOtanique: EuropaVox h 20
Sabato 24
- Fondo Comini: Comini Espress – Sarita Trio h 21
- Gallery16: Aperitivo Cold Wave h 19
- Piazza Lucio Dalla: DiMondi – Canto Discanto h 20
- DumBo: Shazami h 19
- DumBo: Private Eye Mix h 22
- Frida nel Parco: Andy Smith (Portishead) h 21
- Nassau @ S.Mammolo: Giroweedz + Huanito h 19
- Pontelungo Summer Fest: Ghetto Eden h 19
- Montagnola Republic: B.Boat h 21
- GoGoBo @ Baraccano: Nosaj + Thing + Populous + Clap! Clap! + Parbleu + Fabio Nitra dj set h 19.30
- Caserme Rosse: Oltre Festival – Verdena + Naska + Meg
- Foyer Rossini Teatro Comunale: Aldo Betto h 19
- Tenuta Bene: Habitat – Evitceles + Treega h 16
- BOtanique: EuropaVox h 20
- Nuovo Parcheggio Stazione: Maze h 18
Domenica 25
- A Skeggia: Summertime Skank h 16
- Frida nel Parco: Franchllucci & Macaretti h 21
- GoGoBo @ Baraccano: Pop_x + Bud Spencer Blues Explosion + Angelica + Rares h 19.30
- Caserme Rosse: Oltre Festival – Noyz Narcos + Bnkr44 + Nitro + Fuera + Kid Yugi
- Parco Nord: Knot Fest – Slipknot + Architects + Amon Amarth + I Prevail + Lorna Shore + Nothing More + Bleed from Within + Destrage h 12