Tra Festival internazionali e concerti la musica a Bologna e dintorni non manca mai. Eventi musicali e non solo a Bologna e dintorni dal 4 al 9 luglio 2023
Martedì 4 luglio
- ArtiVive (Modena): Shame + Korobu + Heron King h 19.30
- Acieloaperto (Cesena): Tamino + Emma Nolde + Jack Botts + G.Em h 18
- Locomotiv: Coffeekillers h 19
- Freakout: Spy + Mindwar + Combust h 20
- Comini Espress: Vinyl Lovers h 19
- Montagnola Republic: De.Stradis h 21
- Baraccano: Dave Blue h 20
- Sequoie Music Park: Tananai h 20
- BOtanique: Grupo Compay Segundo h 20.30
- Arena Orfeonica: Ivan Elefante 4et h 21.15
Mercoledì 5 luglio
- ArtiVive (Soliera MO): Dénsing h 19.30
- BOnsai Garden: SLAM! Silent Bob & Sick Budd + Egreen + Jhonny Marsiglia + Mattak h 20
- Tatanka: Edda h 18
- BOtanique: Clap Your Hands Say Yeah! h 21.30
- Parco XI settembre: Float Music h 20.30
- Bravo Caffè: Valentina Mattarozzi Trio h 21
- Frida nel Parco: Los Viernes en la Cueva h 19
- Montagnola Republic: Skatalites – opening Jungle Army h 20
- CasaLove: Francy Love + Dani Cosmi + Freestyle Drummer h 19
- Fattoria Urbana: Erìn Afrofunk h 18
- Moninga Open Air Festival (Formigine): European Vampire + Oak9000
- Casa della Cultura Italo Calvino (Calderara di Reno): Her Skin h 21.30
- Museo per la Memoria di Ustica: Odesa piano solo h 21.15
- FluArt: Provider Ensemble h 20
Giovedì 6 luglio
- ArtiVive (Soliera MO): The Notwist + Auanagana + Grosso Bernardo + The Innocents + Tristitropici h 15.30
- BOtanique: Il Muro del Canto h 20.30
- DiMondi (piazza Lucio Dalla): Doctor Krapula h 21
- Fermento in Villa: Brucherò nei pascoli h 20.30
- Il Pallone: V.a.k.k.a. + Miss Schneider + xMal + Nove9Nueve h 18.30
- Centro Sociale della Pace: Algo Trio h 19.30
- A Skeggia: Parrucche Pazze h 19
- Bravo Caffè: Ada Flocco & Saverio Zura Duo h 21.30
- ExCentrale: Cenone di fine anno + Vynil Music Club h 18.30
- Frida nel Parco: Yayanice h 19
- Pontelungo Summer: Trashivalbar h 21
- Montagnola Republic: Nadt Orchestra h 20
- Ai 300 Scalini: i Ruvidi h 21
- Sequoie Music Park: James Bay h 19
- BOnsai Garden: Nayt + Mostro h 20
- Moninga Open Air Festival (Formigine): Mai Mai Mai + Yas Reven
- Centro Sportivo Pizzoli: NO Borders Cup – Internazionale Trash Ribelle h 19
- Comini Espress: Pdurn’ Trio h 20
Venerdì 7 luglio
- ArtiVive (Soliera MO): Miss Grit + Catt + Sleap-e + Assurditè + Abstraitebeautè + Maura + Cuoro + The Innocents h 15.30
- NOVA (Botanique): Kim Gordon h 20
- DiMondi (piazza Lucio Dalla): Aramà h 21
- Freakout: D.I. h 22
- DumBo: Servillo, Girotto, Mangalavite – sulle note di Lucio Dalla h 19
- Bravo Caffè: Tomato Italiano – Luca Bacconi Swing Trio h 21.30
- Comini Espress: Indianizer h 19
- Porta Pratello: Gipsy Caravan h 19
- Frida nel Parco: Confusional Quartet h 19
- Pontelungo Summer: Studio54 & Friends h 18
- Festa della Centonara (Ozzano): Lorenzo Baglioni h 19
- Montagnola Republic: Caterina Cropelli + Cassandra h 20.30
- Ai 300 scalini: Carlo Atti 4et h 21
- Moninga Open Air Festival (Formigine): Norf + Lim + Tdj
- Serre dei Giardini Margherita: Spore – Tenerezza Radicale h 19
- Tatanka: Moreno Spirogi e Scanna h 18
- Medicipolla (Medicina): Gem Boy h 21
- Devils Saloon: Blackacious Metal Fest – Hanga Roa + Universe in My Yard + Escaped + September Damage +
Italicus Carnifex + Red Masquerade h 18
Sabato 8 luglio
- ArtiVive (Soliera MO): The Brian Jonestown Massacre + Ellen River + Big Mountain County + Future Sick Djs h 15.30
- BOtanique: Espana Circo Este h 20.30
- Baraccano: Forty Winks + Mascherones + Flamin’Gene & His Tonics h 18
- Gallery16: eXtravaganza Djs h 22
- DumBo: Leo Pari h 19
- Bravo Caffè: Francesca Cavalieri Blue Jazzato Trio h 21
- Comini Espress: Partico h 21
- Porta Pratello: Angelo Leadbelly Rossi Trio feat Cocco & Biscick h 19.30
- Frida nel Parco: LTJ Xperience h 19
- Casa del Custode Villa Ghigi: Jacopo Buda Trio h 19
- Pontelungo Summer: Giorgio Canali + Praino + Florilegi h 20
- Montagnola Republic: Demonaco h 20
- BOnsai Garden: Indie Power h 19
- Teatro Comunale: Awa Fall h 19
- Moninga Open Air Festival (Formigine): Imaginary Part + Ginevra Nervi
- Collywood: Lite Orchestra + Yayanice h 20.30
Domenica 9 luglio
- ArtiVive (Soliera MO): Colombre + Generic Animal + Indigo + Ugo Fagioli + The Innocents h 15.30
- Frida nel Parco: Campi h 19
- Pontelungo Summer: Cotechino d’Oro h 20
- BOnsai Garden: Gianluca Grignani h 20
- Combo: Mykki Blanco h 20