Settembre prosegue nel regalarci clima estivi e tanti eventi all’aperto, per fare il pieno di energia prima dell’autunno.
Scopriamo assieme gli eventi che ci aspettano in città fino a domenica 18 settembre. Ecco gli eventi musicali e feste a Bologna, divisi per giornata!
Martedì 13/09
- Piazza Lucio Dalla: DiMondi – Modena City Ramblers h 21
- Montagnola Republic: Orange Combutta live h 21
- Baraccano: Ginevra Nervi Subconscio live + Filibalou dj set h 18
- Villa Spada: Edith Piaf – Lettere d’amore h 20
Mercoledì 14/09
- Collywood: Alessandro Scala 4et h 20.30
- Casa di quartiere di Scipione dal Ferro: Folk Combat Chickens h 19.30
- Combo: Neel Giardino di Combo Steve Pepe + Bpx h 19
- Casa quartiere Graf San Donato: San Donato che balla nel parco h 20.30
- Gallery16: Indieabbestia: Caso, Luca Rambelli & Letilista + Lanzafame h 20
- Bravo cafè: Charles Goodger duo h 19
- Camera jazz & music: Jim Rotondi 5et h 22
- ElektroBau bar: Jam Session h 19.30
Giovedì 15/09
- Le serre dei Giardini Margherita: Le Birrette live h 19
- Monragnola: la festa di NEEDN’T vol.1
- Porta Pratello: Groove Nation pt.4 h 19
- Collywood: Yayanice h 20.30
- TPO: Atlantico e Tpo per Nandele & l’invasione degli afronauti h 19
- Frida nel Parco: Sulla lungua, Pateras, Pilias e Foresta live h 21
- Osteria sociale La Tìz: Tropical Swingers h 20
- Pontelungo Summer Festival: La notte di Lucio e Rino h 20.30
- Bravo Cafè: Vince Pastano & the noisebreakers h 21.45
Venerdì 16/09
- DumBO: BMA Showcase DumBO: Bluem & Iside h 19.30
- Pontelungo: Erìn afrofunk h 20
- Frida nel Parco: Sghetto al Parco con Dj Lugi & Qael h 22
- Centro delle donne Bologna: Flush festival h 18.30
- Le serre dei Giardini Margherita: Cinque cose con Cristina Donà h 20.30
- Baraccano: Link bacj in town #40 h 21
- Buena Onda Bar: The Hangovers Live h 21
- Collywood: Nas1 & BrotherMartino h 21
- Circolo DEV: Lili Refrain + Cornea h 20
- Gallery16: Flavia Zanasi + LO.MO selecta h 20.30
- Battiferro Finchè è Caldo: Top Trio! h 21
- Fuori Orsa: C-lebrity Queen h 21.30
- Alchemica Club: Forgotten Tomb & Opera IX + Swarm Chain h 21
- SEMM Music Store: Angela Baraldi live h 19.30
Sabato 17/09
- Tenuta Bene: Fine Before you Came + Big Cream + Clever Square h 19
- Sghetto Club: Back to Sghetto con Bologna Bridge Band + afterparty h 22
- Montagnola Republic: “Questo non è un cane” instore+ talk con Clever Gold h 20.30
- Sottotetto: Ding Dong live from Jamaica h 23.00
- Ex Centrale: Assalti Frontali presentano il nuovo disco h 21
- DumBO: Indie Power + claudiano.jpeg h 19.30
- Le serre dei Giardini Margherita: Lino Capravaccina h 20
- Link: Link presenta Crac XXL h 23.30
- Locomotiv Club: La finare di Blender – edizione staordinaria h 21
- Caffè Petroni: Festa messicana – Festa per l’Indipendenza del Messico h 17.30
- Gallery16: Soul, Funk, Deep Groove – Livio + Soye h 20
- Frida nel Parco: Radicircuiti Despite Others dj set Tecno + Abeh h 20
- Fuori Orsa: Icona Cluster h 21
- Alchemica Music Club: The Harlots – Iron Maiden Cover Band h 21
- Circolo DEV: Der Weg Einer Freiheit +Regarde Les Hommes Tomber h 19
Domenica 18/09
- Paleotto 11: Cantalei – performace poetico musicale spiritual femminista h 18.30
- Frida nel Parco: Reda Zine e Danilo Mineo – Muisca e immagini per raccontare l’Africa h 21
- Via Massarenti: Massarenti in Festa h 10
- Festa Parco Nord: Nello Taver h 21
- Collywood Poan h 19.30
- Circolo DEV: Crossed Sunday h 16
- Fuori Orsa: Gaia Banfi + Enea live h 21
- Osteria partigiana FestUnità: Mulini a Vento live h 21
- Locomotiv Club: Sohn h 21.30