Una settimana di eventi musicali e concerti vi aspetta a Bologna! Ecco la vostra guida dal 22 al 28 maggio 2023.
Lunedì 22 maggio
- Alchemica: Profanatica + Goat Vomite Noise + Necromorbid h 20
- Mercato Sonato: Jam h 20
- Piazza VIII agosto: Tai Paz vs i Poteri Forti h 19
Martedì 23 maggio
- Locomotiv Club: We Reading | Leatherette – Mixtaste h 20.30
- Bravo Caffè: La Tessitoria Eco h 22
- ExCentrale: Bologna Futura Festival
- Mercato Sonato: Karaoke h 20
Mercoledì 24 maggio
- Fermento in Villa: Les Lullies h 20
- Elektrobau: Jam Session h 20.30
- Bravo Caffè: Le Corde Locali h 22
- ExCentrale: Bologna Futura Festival
- Piazza Verdi: Super Carichi h 20
- Porta Pratello: Dj Zeta h 19
- Mercato Sonato: ClassicaDaMercato Junior h 20
- Teatro Duse: Barbascura_X h 21
Giovedì 25 maggio
- Locomotiv Club: Blender 2023 – La Finale h 21
- Freakout: Super Fat Ginger Cat + Flying Disk + V01ager h 21
- Sghetto: Groove Nation Jam – The Joe Allotta Project h 22
- Gallery16: Furgo – Storie Punk di Punk in tour h 20.30
- Efesto: Francesco Fanucchi – standup h 21
- ExCentrale: Bologna Futura Festival – Le Birrette live h 21
- Teatro Duse: Roberto Cacciapaglia – Invisible Rainbows h 21
- Frida nel Parco: Rachele Andrioli h 21
- Montagnola: BosQ Dj Set h 21
Venerdì 26 maggio
- Locomotiv Club: Alan Sorrenti h 21
- Piazza del Popolo – Casalecchio di Reno: Finger Food festival
- Freakout: Pallido Fango – Filmmaker + Bianco Negativo + Yuega h 21
- Circolo Dev: Uzeda h 21
- Tank: Nnnaaammm – Alienata + Skelesys + Pastram h 23
- Sghetto: Friday Jazz – Caracas Big Band + Jam h 22
- Teatro EuropAuditorium: Dancing Queen h 21
- Efesto: Roma Amor h 21
- Doppio Malto: Karaoke con Fabrizio Pianobar h 21
- Sottotetto: Fuck Your Clique h 21
- Bravo Caffè: Daria Biancardi & Groove City h 22
- Alchemica: Reasons Behind “AOAE” release party + Degrees of Truth + Life in Between h 20
- ExCentrale: Bologna Futura Festival
- Porta Pratello: Past1trio h 19
- Mercato Sonato: Disconati / Lastnait h 21
- Teatro Duse: Raffaella – Omaggio alla Carrà h 21
- Frida nel Parco: Mark Cunningham h 19
- Montagnola: Giorgieness h 21
- Pontelungo: Metal Fest – Pino Scotto + Slow Order + Imago Imperii h 20
Sabato 27 maggio
- Piazza del Popolo – Casalecchio di Reno: Finger Food festival
- Circolo Dev: Grumo + Slug Gore + Ozone h 20.30
- Tank: Cemento Armato – Dario Sorano + Karm Rise b2b + Andy da Mole h 23
- Mercato Sonato: Sghetto closing party – Roda do Careca + Dj Zeta Vynil set h 22
- Teatro Auditorium Manzoni: Dendievel + Avdeeva h 20.30
- Gallery16: Nocturnal Portrait – A copy for Collapse + Donker & Lo Stige dj set h 21.30
- DumBo: Flexin Free Entry h 22
- Bravo Caffè: Frank Coppola Vibration Trio h 22
- Alchemica: Rocknrolla 14° anniversary h 20.45
- Porta Pratello: Tarantarte con Rachele Andrioli e Marastella Martella h 19
- Frida Nel Parco: Giacomo di Maria e Sara Fazio h 11.30
- Frida nel Parco: Luca Ltj Trevisi h 19
- Montagnola: Dj Madkid h 21
- Ex Bocciofila Pontelungo:
Dittatvra + TRex Squad +Diario di bordo + Raw Power + Divulgator + Benza Broi + Reru h 16
Domenica 28 maggio
- Locomotiv Club: Built To Spill + The French Tips live at Express Festival 2023 Preview h 20.30
- Piazza del Popolo – Casalecchio di Reno: Finger Food festival
- DiMondi: Armadio Circolare Market h 11
- Sghetto: Swingin Sunday + Jam Session h 18
- Vecchio Son: Proiezione di San Donato Beach h 20.30
- Bravo Caffè: Mike Alfieri 4et h 21
- Frida nel Parco: Guerzoncellos h 19