A Bologna si chiudono le stagioni estive e riaprono i live club: ecco cosa trovate in città tra concerti, feste ed eventi musicali fino al 25 settembre!
Lunedì 19/09
- Sa Fregula: Ian Svenunois /Escape-ism h 23
- CostArena: Nilza Costa quartet h 21
- Montagnola Republic: Giargo in arte h 21
- Freakout club: Shilpa Ray h 21
Martedì 20/09
- Frida nel Parco: Show di Samba enredo e lezione aperta di percussioni brasiliane h 21
- Montagnola Republic: Delga h 20
- Freakout CLub: Matt Elliot h 21
- Chalet dei Giardini Margherita: Pepas coming back h 23.30
Mercoledì 21/09
- Piazza Lucio Dalla: Dimondi – Bob L-Bluz h 21
- Bravo Cafè: Scott Henderson Trio h 21.45
- Combo: Nel girdino di Combo w/ Lamusa + Babau h 19
- Montagnola Republic: Block Party h 16
- Elektrobau Bar: Malecherifarei h 19
- SPLIT: Boiled Brains h 18
- Freakout club: Matt Elliot h 21
Giovedì 22/09
- Porta Pratello: Groove Nation pt. 5 h 19
- Montagnola Republic: Haiku live h 21
- Piazza Lucio Dalla: Tete de Bois Palco a Pedali h 21
- Le Serre dei Giardini Margherita: Erìn live + Performance VianDanza h 19
- Locomotiv Club: Anomalie h 21
- SGhetto: Soulquarians Jam h 19
- Freakout: NMPQM #11 w/ Exhibit, Mendoza, kNauff e aftershow Talpah h 21
- MicroBo: il charango e la chitarra nella musica andina h 15
- Freakout club: Mira + Lametia h 21
Venerdì 23/09
- DumBO: Private Eye x PhMuseum Days h 19.30
- DumBO: Flexin – Sick Luke 22.30
- Ex Centrale: Immersione #006 w/ dj Balli, Dj Unix 4, Hazare La Squas by Cixxx j, Cnc, Rafal S, Ucci h 23.30
- Camera Jazz & Music: Erena Terakubo 4et h 22
- Bravo Cafè: Serena Zaniboni 4et h 22.30
- Covo Club: Opening Party Tess Parks + Liverpool Alligator Park h 22
- Frida nel Prco: Tango World Carlo Maver & Joe Pisto h 21
- Alchemica Music Club: In Tormentata Quiete + Vade Aratro h 20.30
- Sghetto: REKS, Motown Priest and more h 21
- Chalet dei Giardini Margherita: Link goe to gardens closing party h 22
- Paleotto 11: Paleotto Rsuona h 19
- Locomotiv Club: 72 Hours post Fight h 21
- Piazza Lucio Dalla: Dimondi – Fanfara Station h 21
Sabato 24/09
- DumBO: Casinò Royale + Venaus Quintet + Marta dei Grandi h 19.30
- Giardini Parker Lennon: Sottogasometro vol.7 h 17
- Piazza Lucio Dalla: Dimondi – Afrodelic h 21
- Sghetto Club: Roda de Samba, Roda do Careca h 21.30
- Pontelungo Summer Fertival: Poppen dj set h 19
- Montagnola Republic: Monolith Grows h 21
- Link: Shock Wave presents Ellen Allien h 23.30
- Sala Candilejas: 1° Remember Kiwino h 21.30
- Frida nel Parco: Luca LTJ Trevisi h 21
- Alchemica Music Club: Aether Void + Onelegman + Dypron h 21
- Fuori Orsa: Immigrant Songs live h 21
Domenica 25/09
- Centro Sociale della Pace: Incontri muiscali dal Mondo h 14.30
- Pontelungo Summer Festival: Bull Brigade & Friends h 20