Eventi Bologna maggio 2022

#CosaSuccedeInCittà? Musica e eventi a Bologna dal 23 al 29 maggio 2022

Ormai l’estate è esplosa e gli eventi non si controllano più. Concerti, festival, musica in ogni angolo. Tutto quello che dovete sapere per una settimana di concerti a Bologna e dintorni

Lunedì 23

  • Mercato Sonato: h 21 Karaoke Night
  • Piazza Verdi: h 19 Taipaz e i Poteri Forti
  • Bravo Caffè: h 21.30 Alice e Peter “Luci spente sul palco”
  • Locomotiv Club: h 21 Daniele Tinti – stand up Comedy

Martedì 24

  • Circolo DEV: h 17 Laboratorio di Canto Collettivo
  • Teatro Duse: h 21 Orchestra Senzaspine presenta: Vivaldi/Piazzolla le stagioni danzanti
  • Mavala: h 19 Manuel, una carezza in musica
  • Fuori Orsa: h 20.45 Fuzz Tuesday – Chow & Beeswax
  • Bravo Caffè: h 21.45 Sara Zaccarelli + Nudha
  • Serre dei Giardini Margherita: h 21.30 Cinque cose con N.A.I.P.

Mercoledì 25

  • Fermento in Villa: h 20 Hellvis
  • Fattoria Urbana: h 18 Aperitivi Bestiali in Fattoria – InDuo Band
  • Gallery16: h 21 Kitten Army
  • Elektrobau: h 21.30 Malecherifarei
  • Locomotiv Club: h 20 Express Festival Preview – June Of 44 + Yaguar
  • Doppio Malto: h 21 Jam Session Brusha’s Club
  • Sghetto: h 17 Beat’s Taylor Night – Beat lab + JayBee Vibes
  • AngelicA: h 20 Ingfrid Breie Nyhus – Benedicte Maurseth
  • Teatro Duse: h 21 Orchestra Senzaspine presenta: Vivaldi/Piazzolla le stagioni danzanti
  • Combo: h 20 A/lpaca + Leatherette + No Glucose dj set
  • DumBo Summertime: h 19 So Beast + Link Academy Radio

Giovedì 26

  • Sghetto: h 21 Groove Nation jam pt.13
  • Gallery16: h 20 Release video/disco – Central Unit
  • Freakout: h 21 Steven Brown (Tuxedomoon)
  • Fermento in Villa: h 20 Heart of Snake – Astral Midi Unit (Maurizio Abate)
  • Frida nel Parco: h 20.30 Radicircuiti – Atmosfòr + Abèh dj Set
  • Tank: h 20 Saggio 2022 – Scuola di Musica Angelo Conti + concerto dei Key O’ Sea
  • AngelicA: h 20 Suzanne Ciani
  • Teatro Celebrazioni: h 19 Michele Bravi in Concerto
  • Circolo Costarena: h 19 British Invasion
  • Bombetta: h 19 Folk a Bomb(ett)a con progetto Parthenias
  • Acieloaperto – Savignano su Rubicone: Preview acieloaperto con Vanishing Twin + Giardini di Mirò

Venerdì 27

  • Punk A Day al Link: dalle 17 – Punkreas – Derozer – Shandon – Paolino Paperino Band – PecoraNera e tanti altri
  • Teatro Auditorium Manzoni: h 21 Einstùrzende Neubaten
  • Bravo Caffè: h 20.30 Cover Pop-Rock
  • Frida nel Parco: h 19 Vinyl Club – Spazio all’amore per il vinile e per il reggae
  • Quaranta100: h 20.30 Quattro Quarti
  • Ponetlungo: h 19 Sick Tamburo (free entry)
  • Tank: h 22 Eu Tour 2022 NAG – Dadar + Komarov Magnificent Backflip + Dj Set Atmosphere
  • Teatro del Baraccano: h 18.30 Il Barbiere a Fumetti – Teatro della Gente
  • Freakout: h 21 Bishops Green – Plizzken – Zeman
  • DumBo: h23 Robot Night with Nicola Cruz
  • Doppio Malto: h 21 Made in 90’s
  • Ca’ Piadina: h 19 Aperitivo Rock con Esagroove
  • Le Vie Dei Briganti: h 21.30 MB Release Show
  • Mavala: h 19 Peter e la sua chitarra
  • Camera Jazz & Music: h 22 Maxine Gordon presenta Sophisticated Giant
  • Laghetti del Rosario: h 20 Rock in Progress – Rocknrolla Summer XII edition
  • DumBo: h 29 Robot Night – Steve Pepe – Eva Geist – Filibalou
  • Sghetto Club: h 21 Altarocca Trio + Jam
  • Auditorium del Creative Hub Bologna: h 15.45 – Ragù solo Musica Fresca TALK + Concerti

Sabato 28

  • A Skeggia: Solidarity Fest 2 – Nabat – Prodotti Locali – Pressa
  • Tenuta Bene: h 18 Collettiva Elettronika
  • TPO: h 20 – Oscillum – Adrian Sherwood – SabaSaba – Wisecrack – TBC
  • Pontelungo: h 18 Shakalab
  • Link: h 23 – Sjockwave pres. Deborah de Luca
  • Sottotetto: h 23 Sottotetto Memorabilia
  • Tank: h 23 Zero Gravity – Xtech – La Roboterie
  • Gallery16: h 21.30 Nocturnal Portrait – Lo Stige Dj and Scarlet Fever + Gianfranco + Donker
  • Locomotiv: h 20.30 Korobu – Fading/Building release party
  • Autodromo di Imola: Vasco Live 2022
  • Ex Gam: h 17 Afterwork #2 – Memoryman aka Uovo + Mind The Gap + Dj Rou + Massone Soundsystem
  • Circolo DEV: h 19.30 Gaerea + Sedna
  • Sghetto Club: h 22 Ino Alli band + Il Mago Manzel
  • Oratorio dei Santi Cosma e Damiano: h 18 Corelli che Maestro
  • Camera Jazz & Music: h 22 Francesca Tandoi Trio
  • Frida nel Parco: h 20 Italoconnection
  • ExCentrale: h 22 Ceam + Dnn – Upset – BBA
  • Unipol Arena: h 21 Dua Lipa
  • Estragon Club: h 21 Mace

Domenica 29