Lunedì di festa e musica per iniziare bene la prima settimana di maggio. Tutti gli eventi musicali e non solo a Bologna e dintorni dal 1 al 7 maggio
Lunedì 1
- P.za S.Francesco: May Day Parade h 16
- Piazza Maggiore: Concerto del Primo Maggio – Rancore + Extraliscio + ClaverGold + Roberta Giallo e altri h 16
- Frida Nel Parco: Sonic Belligeranza e Domestic Arapaima h 21
- Cantina Bentivoglio: The Swinging Cats h 21
- Az. Agr. Ca Nova (Grizzana Morandi): Bummers + Abbastanza + Marsala + Sleepwalkers h 12
Martedì 2
- Teatro EuropAuditorium: Joe Satriani – The Shapeshifting tour h 21
- L’Altro Spazio: Barocco a Porte Aperte h 21.30
- Locomotiv: Carmine del Grosso h 20.30
- Bravo Caffè: Guido Maria Grillo h 21.30
- Cantina Bentivoglio: Federico Sportelli Snap Trio h 21
Mercoledì 3
- Elektrobau: Belvedere h 21.30
- Freakout: Barkee Bay h 21
- Circolo Dev: Portrayal of Guilt + Muscles Worship h 19.30
- Unipol Arena: Hans Zimmer h 21
- Teatro Auditorium Manzoni: Don Chisciotte h 20.30
- Bravo Caffè: Marco Morandi h 22
- Cantina Bentivoglio: Middlehoff Bovi 4et h 21
- Mercato Sonato: Classica Da Mercato – Negrini + Fierro h 20.30
- Alchemica: King Dude + Caronte h 20
Giovedì 4
- Sghetto: Groove Nation – Dj Agly + Kiddo + Messico + Caimano h 21.30
- Covo: Anna B Savage h 21
- Locomotiv: Dente h 20.30
- Teatro Auditorium Manzoni: Don Chisciotte h 20.30
- Gallery16: Rocket Girls h 17.30
- Efesto: Ivano Bisi -standUp h 21
- Camera Jazz&Music: Mark Sherman 4Et h 20
- Bravo Caffè: Stanley Jordan h 22
- Cantina Bentivoglio: Guglielmo Pagnozzi 4et
- ExCentrale: The Black Box Label h 20
- Nassau: Fabrizio Cammarata h 21.30
Venerdì 5
- Sghetto: Friday Jazz – Quintetto Alkord – Flamenco Jazz Jam h 22
- Estragon: Baustelle h 21
- Locomotiv: Tecniche Perfette XVIII – Emilia Romagna h 21
- Freakout: Rare DM + selezione ambientale h 21
- Circolo Dev: The Witching Hour – Hoax + Waste Cult + TBA h 19.30
- Efesto: Valentina Polinori h 21
- DumBo: Viva Mexico, Viva Puebla – Coco Maria + Kumbia Boruka h 22
- A Skeggia: Fedeli alla tribù – The Magnetics + Zona Popolare + The Caribbean Delights + Urban Vietcongs + Sinner Squad h 20
- Camera Jazz&Music: Odorici + Weiss + Gatto h 22
- Bravo Caffè: Elena Giardina 4et h 22
- Mercato Sonato Sbeb Boomer – Over the Pops h 20.30
- Frida nel Parco: Leatherette h 21
- Teatro Duse: Ai miei tempi non era così h 21
Sabato 6
- Sghetto: Dancehall Madness – Dj Samoa + Mezklabull + MaPa Sound + Dj Zeta h 22
- Sottotetto: Admiral Tibet h 23.30
- Locomotiv: Ai! “release party + Giorgio Canali e Rossofuoco h 20.30
- Covo: Amber Arcades + Charlie Risso h 22
- Freakout: No Glucose – Shit and Shine h 22
- Tank: Zero Gravity – Midilink + Suit Key + Po-Trip h 23
- Unipol Arena: Lazza h 21
- Teatro Auditorium Manzoni: Passerini + Pagano h 20.30
- Camera Jazz&Music: Odorici + Weiss + Gatto h 22
- Bravo Caffè: Samantha Iorio canta Whitney Houston h 22.15
- Alchemica: Sintesi del viaggio di Es + Mumble Rumble h 19
- Cantina Bentivoglio: Domenico Caliri h 21
- ExCentrale: Immersione #13 h 20
- Mercato Sonato: Supercumbia y la Liga de la Alegria h 20.30
- Teatro Duse: Ai miei tempi non era così h 21
Domenica 7
- Freakout: Griefbringer “release party” + SuuM + Hemp h 21
- Locomotiv: Ghemon h 18
- Circolo Dev: Spirit Possession + Antichrist Sige Machine + Many Blessings h 20.30
- Sghetto: Swingin Sunday – con Davide Brillante & Matteo Raggi h 18
- DumBo: Matteo Mancuso h 19
- Camera Jazz&Music:Jim Rotondi 5et h 21
- Porta Pratello: Swing for Fun h 18.30
- Teatro Duse: Ai miei tempi non era così h 16