LeEndrigo

#Cosasuccedeincittà: A Bologna tanti eventi per avvicinarci al 25 aprile

Siete sopravvissuti a Pasqua, Pasquetta and co.? Non rilassatevi perchè anche questa settimana a Bologna gli eventi sono tanti e vi riempiono l’agenda fino al 24 aprile!

La nostra raccolta di eventi musicali che animano la città è come sempre a portata di mano e pronta per essere integrata con le vostre segnalazioni!

Ecco a voi cosa succede in città:

martedì 19 aprile

  • ESTRAGON: Frah Quintale – Banzai Tour h 21
  • MAISON 22: Rado Hito h 19
  • LOCOMOTIV CLUB: Comete + Masetti + L.Rambelli e Letilista h 21.30
  • CANTINA BENTIVOGLIO: Emiliano Pintori Trio h 21.30

mercoledì 20 aprile

  • ELEKTROBAU: live elekrobau jam session h 21.30
  • ESTRAGON: Frah Quintale – Banzai Tour h 21
  • CIRCOLO DEV: Under The Bed | Eva & Onokai  h 19
  • GALLERY16: Zendar Off live h 21
  • MERCATO SONATO: Classica da Marcato: Rigoletto h 19.30
  • CANTINA BENTIVOGLIO: Middelhoff Bovi Quartet
  • BRAVO CAFFE’: Chris Rundle Band
  • LOCOMOTIV CLUB: Stand Up Comedy – open mic h 21

giovedì 21 aprile

  • COVO: Cecco e Cipo live h 21.30
  • MERCATO DI MEZZO: Giobox Musical h 19
  • SGHETTO: Groove Nation Jam pt. 8 h 21
  • LOCOMOTIV: Spiritual Front + Two Moons + Deg Herl h 21
  • CIRCOLO DEV: MANICAs – Release Party – & Uganda Live h 19.30
  • SONIC BELLIGERANZA: EVERY THURSDAY NIGHT #4 – ILARIO from SIKELION SOUND SYSTEM  h 19
  • GALLERY 16: Collettivo cantautorale BluMe LIVE  h 21
  • FREAKOUT: Queers live h 21
  • BRAVO CAFFE’: Hugo Race h 21
  • CANTINA BENTIVOGLIO: Guglielmo Pagnozzi Quartet h 21

venerdì 22 aprile

Meme K Ultra cover
Meme K Ultra cover
  • TANK: Lebanon Hanover live + Tiyng Tiffany dj seth h 21.30
  • COVO: SOVIET SOVIET live | aftershow: Nictalgia + Gold Soundz h 22
  • ESTRAGON: Tre allegri ragazzi morti + Cor Veleno h 21
  • DUMBO: FLEXIN + DJ ASSAULT h 22.30
  • CASSERO LGBTQI+: Elastico Back to the Future h 23.30
  • LOCOMOTIV: Gianni Bismark h 20
  • SGHETTO: Paolo Benedettini Trio feat. Giovanni Amato // FRIDAY JAZZ concerto + jam h 21
  • HOSTARIA DEL TORO: Super Lips 80’s & Glam Rock- Chic & Shock by Rocknrolla h 22
  • BIRRERIA POPOLARE: Gasoline Blues Band h 21.30
  • CIRCOLO DEV: Distruzione + Hurionian live h 19.30
  • EXCENTRALE: P38 -Trap Night
  • CAMERA JAZZ & MUSIC: Aldo Zunino Quintet Mingus Ha Um
  • BRAVO CAFFE’: Sax Gordon + Luca Giordano Band
  • FREAKOUT CLUB: Chris Imler – Undicesima Casa
  • CANTINA BENTIVOGLIO: The Swinging Cats

sabato 23 aprile

  • TANK: Techno for ₮₳₦₭ | Jürgen Degener – SDBX – Bootstrap h 23
  • LINK: Bas Mooy + Tyler Matthew Oyer + OCD + Link Academy Squad & Lucretio – Hardtimes h 23.30
  • MERCATO SONATO: Verdi Fest, spettacoli – laboratori – degustazioni – giochi
  • LOCOMOTIV: Solo quelle Belle h 23.50
  • COVO: BODEGA live | aftershow: P.L.A.Y. + Death Dudes h 21.30
  • ESTRAGON: Partirò per Bologna vol.4 h 16.30
  • PONTELUNGO: SALENTO LINK UP – Reggae/Dancehall H 19
  • ART 24: Drum and Bass Arena | STRICTLY VINYL h 23
  • DUMBO: D Days | Duo Bucolico + RoBeMiSte (Djset) H 19
  • SGHETTO: Haiku live h 21
  • CENTRO SOCIALE SAFFI: Born to be swing h 21
  • DOPPIO MALTO: Freak show live h 21
  • CIRCOLO DEV: Precipitazioni Sonore: Proper (Big Scary Monster, USA) / Nitritono Live h 19.30
  • GALLERY 16: Nocturnal Portraits | Black Canova, live + Donker e No_Body Dj set h 21.30
  • ALCHEMICA MUSIC CLUB: Damnation Gallery + Drown in Sulphur + Graveyhard + Overwhelm h 20.30
  • CANTINA BENTIVOGLIO: Bentivoglio All Stars
  • BRAVO CAFFE’: Il Resto del Carlitos h 20.45
  • TEATRO DUSE: The Dark Machine (A Pink Floyd Tribute)
  • CAMERA JAZZ & MUSIC: Sara Jane Ghiotti Quartet

domenica 24 aprile

  • TANK: Matinèe #4 | Virus. Il punk è rumore h 17
  • MERCATO SONATO: Verdi Fest, spettacoli – laboratori – degustazioni – giochi
  • FREAKOUT: No Glucose – Anika h 21
  • ESTRAGON: Ministri – Numeri tour h 21
  • DUMBO: D Days | Savana Funk + Dj Samoa +  Dj Zeta h 19
  • PONTELUNGO: Cisco live – Gioia e Rivoluzione h 19
  • SGHETTO: Swingin’ Sunday h 15
  • CIRCOLO DEV: Zolfo live h 19.30
  • CORTILE CAFE’: Spaghetti Unplagged h 19
  • IL POGGIOLO: Celebrazioni per l’annivarsario della liberazione: LA PARA-ELISA GENGHINI-INDIANIZER-
    ESPAÑA CIRCO ESTE h 11
  • COVO CLUB: Le Endrigo h 22
  • CANTINA BENTIVOGLIO: The Cantina Session
Ministri
Ministri