Inizia luglio e proseguono gli eventi musicali (ma non solo) a Bologna e dintorni! Tantissime proposte con buona musica e tanto altro dal 4 al 10 luglio!
Lunedì 4 luglio
- Parco Caserme Rosse: Andrea Pucci (comedy show) h 21
- Piazza Verdi: Marco Vincisgrassi e la Beata Gioventù h 19
- Via Azzo Gardino: Cialla h 20
Martedì 5 luglio
- Fermento in Villa: Messer Chups h 18
- Botanique: Eugenio in Via di Gioia h 21
- Serre dei Giardini Margherita: Francesco Cavaliere h 20
- Cortile del Baraccano: DUCK h 19
- Giardini del Baraccano: Sunrise Garden – Venere h 21
Mercoledì 6 luglio
- Fermento in Villa: Comaneci h 20
- Botanique: rovere h 21
- Bonsai Garden: Fast Animals and Slow Kids + Cara Calma h 20
- Sequoie Music Park: Achille Lauro h 20
- Covo Summer: Bartolini + Marco Fracasia h 20
- Montagnola Republic: Bolotown Orchestra h 21
- Ai 300 Scalini: Una noche Tibia, concerto di cori per sera tiepida
- Pontelungo: La notte di Lucio e Rino h 19
- Tank: Loopyworld – i miei anni con gli Iron Maiden h 19
- Aperitivi Bestiali in Fattoria: Giulia e i Malamanouche h 18
- Doppio Malto: Jam Session Brusha’s Club h 19.30
- Centro Sociale Villa Paradiso: Molinella Ocarina Group h 21.30
Giovedì 7 luglio
- ArtiVive: a Soliera (MO). Maciste + Luca Mazzieri + Algiers
- Freakout: James Leg h 21
- Sequoie Music Park: Shiny Festival – Panda Dub, Dub Fx, PaoloBaldiniDubfiles & Forelock, Rise & Shine. h 17.30
- Bologna Sonic Park: Iron Maiden h 20
- Ai 300 Scalini: Panaemiliana h 19
- Pontelungo: Chico Trujillo h 19
- CostArena: Concerto Haiku h 19.30
- Serre dei Giardini Margherita: Sandri h 19.30
- Gelateria la Torretta: John Dallas Acoustic h 19
- Instabile Portazza: Mènage a Deux + Da madre ignota h 19.30
Venerdì 8 luglio
- ArtiVive: a Soliera (MO). Sandri + Porridge Radio + Nothing + Mack
- DumBo: Robot Night – Mace h 20
- Doppio Malto: Serena Zaniboni duo h 22.30
- Freakout Club: Valient Thorr + The Brokendolls h 20
- Botanique: Balkan Paradise Orchestra h 21
- Covo Summer: Andy Bell Space Station h 20
- Parco degli Ulivi: Bouquet of Madness h 21
- Pontelungo: Pierpaolo Capovilla e i Cattivi Maestri h 19
- Tank: Alessandro Baris h 21
- D & Company Bar: ‘Birds h 20.30
- Laghetti del Rosario: Marco Bonvicini h 19.45
- Gallery16: Lounge CinematicEurofunk – Livio Pagani h 19
- Battiferro: Camera 80 h 21
Sabato 9 luglio
- ArtiVive: a Soliera (MO). Maseeni + Dumbo Gets Mad + Yves Tumor
- Bologna Sonic Park: Chemical Brothers h 20
- DumBo: Joan Thiele h 20
- Botanique: Savana Funk
- Sequoie Music Park: Psicologi h 20
- Tank: Tank Punk Acoustic Garden – Nabat – Sempre Peggio – Skytea for Warriors – Speed Ray Vaughan h 19
- Pontelungo: For The Culture – Egreen + Shocca h 18
- ExCentrale: Summer Grinder – Escuela Grind + Hyle + Infall + Loia + Ekboom + Techno After Party h 19
- Piazza Lucio Dalla (ex tettoia Nervi): Eugenio Bennato h 20
Domenica 10 luglio
- ArtiVive: a Soliera (MO). Clauscalmo + Kelly Owens
- Fienile Fluò: Miglio h 19
- Aia della salina di Cervia: Mike Cooper h 18
- Mercato degli ulivi: Teppa Bros h 20
- Tenuta Bene: Extreme Blues Dog h 18