Dal 20 al 26 giugno a Bologna e dintorni iniziano il Sequoie Music Park, l’Oltre Festival, il Mercato degli Ulivi, il Ponte della Bionda, avete solo l’imbarazzo della scelta!
Lunedì 20 giugno
- Mercato Sonato: Karaoke in terrazza h 19.30
- Piazza Verdi: Cialla’s Quirtet h 19
Martedì 21 giugno
- Sequoie Music Park: Deftones + Grandson h 20.30
- Parco Caserme Rosse: Parco degli Ulivi Beyon Common Ideas B2b dj set h 20
- Oltre Festival: Tananai + Will Missey h 19
- Le serre dei Giardini Margherita: Saletti Duo Live h 20
- Lavoropiù Overnight: Oltre il Giardino – Brass Band GB Martini + Asia e Lorenzo Duo h 19.45
- Arena del Sole: Guglielmo Pagnozzi 5et h 21
- Giardini del Baraccano: Sunrise Garden – Over The Cover h 19
Mercoledì 22 giugno
- BOtanique: Bandabardò + Cisco h 20
- Ristoro Alternativo: Piermattei + Semola h 19.30
- Doppio Malto: Brusha’s Club Jam Session h 21
- Combo: Crimi @ Atlantico festival dj set h 18.30
- Lavoropiù Overnight: Oltre il Giardino – Ada Flocco due + Bob Messini h 19.45
- Sequoie Music Park: Willie Peyote h 21
- Covo Summer: HÅN h 20
- Oltre Festival: Bresh + Tredici Pietro + Fuera + Mavie h 18.30
Giovedì 23 giugno
- Montagnola Republic: Frente Cumbiero h 20.30
- Pontelungo Summer Festival: Tre Allegri ragazzi Morti + Cor Veleno h 19
- Fermento in Villa: Brace e i Pa-Pa h 20
- Giardini Gino Cervi: Downbeat a San Donato h 19.30
- Ex Centrale: Folk con Cantastorie h 21
- Le serre dei Giardini Margerita: The Indians Live h 19.30
- Ponte della Bionda: The Pelvis h 21
- Lavoropiù Overnight: Oltre il Giardino – Franz Campi meet Meets hot Boogie Trio h 19.45
- Sequoie Music Park: Chet Faker + Godblesscomputers + Jolly Mare h 21
- Oltre Festival: Noyz Narcos + Gemello + Brenno Itani h 19
Venerdì 24 giugno
- Arci Guernelli: Sickness during Period and Battle dj set h 19
- Pontelungo Summer Festival: Massimo Zamboni + Praino h 19
- Tenuta bene: habitat + TSVI h 18
- Laghetto di Corticella: Make festival 2022 Pandorea + MVP + STAY + SAINTS TRADE h 15
- Freakout Club: Fortuna – Sonic Euphoria + Dj Rocca + Mushroom Project h 20.45
- BOtanique: Europavox Festival h 19
- Circolo Dev: Precipitazioni Sonore con Grandine Records h 19
- Doppio Malto: Over the cover h 22.30
- Gallery 16: Protto Piano punk show live h 21
- DumBO: RBT LAB Fabrizio Mammarella + Giulia Gutteberg h 22
- Lavoropiù Overnight: Oltre il Giardino – Serena Zaniboni Duo h 19.45
- Piazza S. Francesco: Paolo Rossi “pane o libertà” h 21
- Sequoie Music Park: Shiny Festival Preview – Zion Train h 23
- Covo Summer: De Leo h 21
- Serre dei Giardini Margherita: Valeria Sturba, Alessandro Tota, Marino Neri, Manuele Fior h 20
Sabato 25 giugno
- Parco Caserme Rosse: Mercato degli Ulivi – Finley free entry h 19
- Laghetto di Corticella: Jam session anni 2000 h 15
- Pontelungo Summer Festival: Ensi h 18
- Link: La Roboterie – Timeshoft @ Link h 22
- Covo Club: King Khan and the Shrines h 20.30
- Bologna Fiere: Nerd Show Cristina D’Avena h 17
- Oltre Festival: Myss Keta + La Hasna + Big Mama h 19
- Autodromo Imola: PEARL JAM + PIXIES h 20
Domenica 26 giugno
- Montagnola Republic: B boat live show + Pier Tosi h 20.30
- Locomotiv Club: BMR Fest + Mammaiuto! h 17
- MicroBo Music Bologna: Inside Out live h 21
- Le serre dei Giardini Margherita: Buskers park: La sbrindola + Vibrella Sound h 17
- Covo club: the KVB + Cirque d’Ess h 20.30
- Piazza S. Francesco: Murubutu h 21
- Bologna: Homophollia Pride Party – Rivolta Pride