Si avvicinano le feste e Bologna è un’esplosione di musica. I concerti dal 12 al 18 dicembre 2022
Lunedì 12-12
- Sa Fregula: King Automatic h 20
- Mercato Sonato: Istantanea [7] h 20
- Bravo Cafè: Stef Burns Legue h 21.15
- EuropAuditorium: Umberto Tozzi h 21
- Cantina Bentivoglio: The Swinging Cats h 21.30
Martedì 13-12
- Mercato Sonato: Karaoke h 20
- Bravo Cafè: Stef Burns Legue h 21.15
- Teatro Celebrazioni: Noemi h 20
- EuropAuditorium: Jack Savoretti h 20.30
Mercoledì 14-12
- Mercato Sonato: Classica da Mercato: Bolling h 20
- Binario 69: Doom orchestra h 21.30
- Bravo Cafè: Street life 5et feat. Kornelija Klim h 21.15
- Fun Cool Oh: Concerto per il compleanno del Fun Cool Oh h 20.30
- Le Vie dei Briganti: Amedeo Mangiorgi Canta Lucio Dalla h 20
Giovedì 15-12
- Locomotiv Club: Legno live h 21
- Sghetto Club: Groove Nation Master Jam h 22
- Binario 69: Essere Vez – cover brutte fatte male h 21.30
- Bravo Cafè: Davide Polazzi 4et h 21.15
- Via Ranzani 14: Karaoke transfemminista h 18
- AltroSpazio: Carturan live di compleanno + welcome back Ehlvis h 20.30
- TANK: Frequency hz pres. Revelation w/ Manuel di Martino – Genesi – Brosco h 22.30
- Scuderia: Karaoke Italiano h 21
- TPO: Enolibrì h 18
Venerdì 16-12
- Locomotiv Club: Nada h 21
- Locomotiv Club: Play differernt w/ Dino Angioletti e Gino Grasso, Wide & fat,Kad h 23.30
- Piazza Lucio Dalla: Tamburellisti di Torrepaduli h 18 – La puglia in festa
- Estragon: Febbre a 90 h 23
- DumBO: Triggered #4 se non triggeri non vale by ITR h 23
- Freakout: No Glucose w/ Beau Wanzer, Luce Clandestina, Nas1 h 22
- Circolo DEV: Camilla Sparksss h 19.30
- Link: play Vynil club h 11
- Mercato Sonato: Sick Tamburo h 21
- Sghetto Club: Fu Kyodo – Tetrakys + Murubutu h 22
- Ex Centrale: Tecno Lover – fuorifestival – synth o matic h 22.30
- Gallery16: Videomusic i nostri anni ’80 Griffiths e Camera 80 + Vyvyan dj h 21
- Binario 69: Turbo Balotta – la jam del Binario h 21.30
- Bravo Cafè: Outsider swing 5et h 21.15
- Teatro Europauditorium: La Traviata h 20
- TPO: Enolibrì h 18
- Camera Jazz and Music: Dave Kikosky Trio 21.30
- TANK: ToxicYouth_Whoresnation_Failed_Grumo_Minoranza di Uno_ Zona D’Ombra h 21.30
- Circolo il Casalone: Avex – Tony rolla dj set h 23
- Studio54: After Lessons presents Zaund h 23.55
Sabato 17-12
- Locomotiv Club: PIS release party h 21
- Locomotiv Club: 1 hour party, ogni ora una festa diversa h 23.30
- Piazza Lucio Dalla: h 18 – La puglia in festa
- Freakout: Meganoidi h 21
- Elektrobau bar: Bad Santa Xmas Party h 20
- Circolo DEV: ContaminationX – Guinea Ig – Crisi Benoit h 19.30
- Mercato Sonato: Matteo (Chinese Man) djset h 21
- Sghetto Club: Yanice dj set h 22
- Gallery16:Malechefarei presenta Cento Notti live + if the kids are united – dj set h 19
- Binario 69: Rituale Collettivo h 22
- Camera Jazz & Music: Four for Trane 4et h 22
- Bravo Cafè: Samantha Iorio The mision impossible project h 21.15
- Sottotetto: Michael Exodus dub-o-matic on Rise & Shine h 23.30
- Teatro Europauditorium: La Traviata h 20
- TANK: Zero Gravity Party h 23
- TPO: Enolibrì h 18
- Kindergarten: Grapevibe h 22.30
- Covo: Confusional Quartet + aftershow r’n’r w/ Nictalgia, Dedu, Yanez h 21.30
Domenica 18-12
- Piazza Lucio Dalla: h 18 – La puglia in festa
- Circolo DEV: Hyperwulff w/ Grufus, Iquonde, Arottenbit h 18
- Mercato Sonato: mercatino di Natale con Settevoci h 18
- Sghetto Club: Swingin Sunday + Domenico Caliri h 16
- Museo Internazionale e Biblioteca della Musica: #novecento – ultimamusica: musica ostinata h 17
- Teatro Europauditorium: La Traviata h 20
- TPO: Enolibrì h 18
- TANK: Zero Gravity afterparty h 6.00