eventi bologna

#cosasuccedeincittà: Pasqua con chi vuoi (e la musica) eventi a Bologna dall’11 al 17 aprile

Come sempre Bologna regala grandi sorprese e non è da meno per la settimana che arriva a toccare Pasqua. Dall’11 al 17 aprile tanti eventi musicali, ogni giorno e per tutti gusti.

Come sempre li cerchiamo e organizziamo per voi, così non dovete far altro che scorrere la lista e scegliere!

Ricordatevi che spesso è meglio prenotare prima e che alcuni locali chiedono una tessera Arci o Aics per accedere, ma lo sapete già, giusto?

E se percaso ci siamo dimenticati qualcosa potete segnalarcelo sui nostro social o alla mail festivalsbackpack.rcf@gmail.com!

Lunedì 11 aprile

  • Mercato Sonato: mercato Saloon Karaoke Night h 19.30
  • Teatro Duse: Vinicio Capossela – Round One thirty five 1990-2020 h 21
  • Cantina Bentivoglio: The Swinging Cats

Martedì 12 aprile

  • Circolo DEV: laboratorio di Canto Sperimentale h 17
  • L’altro spazio: Giole Pagliatta – Antonio Macaretti – Biagio Marino h 21
  • Bravo Cafè: Kaki Kiki Modern Yesterdays h 21.30
  • Teatro Duse: Giovanni Allevi
  • Cantina Bentivoglio: Federico Sportelli Snap Trio

Mercoledì 13 aprile

  • Teatro del Baraccano: Blak Saagan Expaanded h 10
  • Teatro Duse: Alice canta Battiato h 21
  • Doppio Malto: Jam session Brusha’s Club h 21
  • Elektrobaubar: Tributo a Neil Young Young Men h 21.30
  • L’altro Spazio: Caleido live h 21.15
  • Freakout: Above the Three + Brum enseble du beat + Gli I + hh on Bangalore h 21
  • Teatro Comunale: Claudio Baglioni
  • Bravo Caffè: Fabio Concato + Paolo Di Sabatino Trio
  • Cantina Bentivoglio: Marco Ferri

Giovedì 14 aprile

  • Circolo DEV: Laino & The Broken Seeds/La Notte delle Streghe live h 19.30
  • Sghetto Club: Beat’s Tailors Night h 21
  • Bravo Cafè: Fabio Concato & Paolo di Sabatino trio h 22
  • Locomotiv Club: Folcast Live h 21
  • Cafè Santangelo: Les Fauves h 19
  • Teatro Europauditorium: Samuele Bersani
  • Freakout Club: Supersuckers + Cutthroat Brothers
  • Auditorium Dams Lab: Confusional Quartet – con Marco Bertoni + Enrico Serotti – Gioia e Rivoluzione

eventi bologna aprile

Venerdì 15 aprile

  • TANK: Punk OI! HC n°3 con Row Power, Azione Diretta, Stiglitz + Vinyl selector the Good Old Manners h 21.30
  • Circolo DEV: UR suoni presenta Ceveiras + Biga live h 19.30
  • Sghetto Club: Sghetto Blasters: Dj Lugi Katsuma a.k.a. Deda h 21
  • Arena Parco Nord: Cosmo La Prima Festa dell’Amore h 18
  • Cortile Cafè: Magenta n°9 n 21
  • Bravo Cafè: Bowie Dreams Live h 22
  • Covo: Giallorenzo + Maciste live h 22
  • Freakout Club: Egreen & Dj Shocca
  • Cantina Bentivoglio: Jimmy Villotti Quartet
  • Gallery16: Marco Magnani

Sabato 16 aprile

  • TANK: La roboterie h 23.30
  • Arena Parco Nord: Cosmo La Prima Festa dell’Amore h 18
  • Freakout: Cultcha Urban Dancehall Party h 23
  • Doppio Malto: Provider Rock Blues – Paolo Inzaina and co. h 21
  • Bravo Cafè: Vintage Cover Band h 21
  • Black Cat Neri: Lisa Manara & Aldo Betto h 20.30
  • Alchemica: Carnival Jam Session Rebooted h 21.30
  • Covo: Hyperwulff + Eye of Golem h 22
  • Circolo DEV: Grandine Fest
  • Cantina Bentivoglio: Giovanni Ghizzani

Domenica 17 aprile

  • Circolo DEV: Sinestesie DANCEDANCE h 16
  • Sghetto Club: Swingin’ Sunday jazz jam è workshop h 15
  • Covo club: The Jackcon Pollock + Elastic Riot Live h 22
  • Mercato Sonato: The Funk Experience Archivio 180 whit Brine & D’Arabia h 19.30
  • Freakout: Up To You! Acid Mammoth + 1792 + Magma Haze h21