Rumores Do Brasil

#Cosasuccedeincittà dal 9 al 15 maggio a Bologna

Concerti, festival, eventi musicali e non, Bologna è un’esplosione di musica, non avete che l’imbarazzo della scelta

Gli eventi a Bologna e dintorni da lunedì 9 fino a domenica 15 maggio, prendete l’agenda!

Lunedì 9

  • Piazza Verdi: Cande Marzinotto in duo
  • Mercato Sonato: Caustico lunare – Camilla Battaglia e Rosa Brunello

Martedì 10

  • Mercato Campi Aperti (Vag61): Nadt Orchestra in concerto
  • Fuori Orsa: Parsec & Sons of Lazareth
  • Freakout Club: Yob + Spirit Adrift
  • Teatro EuropAuditorium: Gianna Nannini
  • Cortile Cafè: Funk & Soul Jam Session

Mercoledì 11

  • Circolo DEV: Julinko/Gabriel Gasparotti live
  • Fattoria Urbana: Aperitivi bestiali in Fattoria – Bologna Bridge Band
  • Elektrobau Bar: One Eyed Blues
  • Bravo Caffè: BoWave night
  • Teatro del Baraccano: Mai Mai Mai presenta Rimorso
  • Doppio Malto: Brusha’s Club – Jam Session
  • Pasticceria Carosello: i Bolliti
  • Manifattura Birre: MFB&Music – Acuphenia live
  • Mercato Sonato: ClassicaDaMercato Junior
  • Macondo: Robbè
  • Cinema Teatro Orione: Concerto nel Buio
  • Estragon: Fulminacci (sold out)
  • Freakout: Atmosphere: Lucy Kruger & The Lost Boys
  • Locomotiv: Stand Up Comedy
  • Covo: Alessandro Gori (Lo Sgargabonzi) – Confessioni di una coppia scambista al figlio morente (dark humor)

Giovedì 12

  • Teatro Duse: LOW – unica data italiana
  • Circolo DEV: Frankie & The Studs (USA) + The Loyal Cheaters + Lizi and the Kids
  • Sghetto: Groove Nation Jam #11
  • Estragon Club: The Wombats
  • Camera Jazz & Music: Peter Bernstein meets Erj Orchestra
  • Teatro Celebrazioni: Perpetuum Jazzile
  • Centro Sociale della Pace: Schena – IncertoConcerto
  • La Scuderia: h19 – i Ministri – Giuramenti showcase
  • Alchemica Music Club: Taake Norges Vaapen – 10th anniversary – Kampfar – Helleruin
  • Freakout: NMPQM #9 Submeet, To Die on Ice, Super Fat Ginger Cat
  • Gallery16: Gli Oligharchy (New Hyronja tribute)

Venerdì 13

  • Mercato Sonato: It’s time to Bo w Partico & Dj Zeta
  • Fuori Orsa: Azione Catodica
  • DLF – Casetta Locomotiv: Fusaro – Residenze dal vivo
  • Baraccano: Link back in Town #37 – Soulboy + Gas B2b Roger
  • Covo Club: Gomma live + Purple Rain + Klab Sentimento Party
  • LINK: Sveglia Ginevra + Dellacasa + Maldive / Chiome
  • Estragon Club: Dargen D’Amico live
  • Freakout Club: Cultcha Urban Dancehall Party XXL Closing
  • Locomotiv Club: Theo Teardo – Ellipses dans l’harmonie
  • Sghetto: Valerio Pontrandolfo 4tet
  • Hostaria del Toro: Marco Baroni
  • Bravo Caffè: Double Soul Experience Travelling in the 90’s
  • Camera Jazz & Music: Peter Bernestein + Barend Middlehoff Quartet
  • Alchemica Music Club: Vision Divine + Skeletoon + From The Depth
  • Frida nel Parco: Marta del Grandi

Sabato 14

  • Auditorium Spazio Binario: Rumores do Brasil – Geografia del Teatro
  • TANK: T@SV – Transforming Clothes
  • Mercato Sonato: Electropical – S’ambarkamo + Pu.Ba.La Selectors
  • Pontelungo: Tutti Frutti Festival – Lovesick Duo + The Lucky Strikes
  • DLF – Casetta Locomotiv: Fusaro – Residenze dal vivo
  • Circolo DEV: Electrocution (inside the unreal) + Coffin Surfers
  • Teatro Auditorium Manzoni: Emma Nolde + TCBO Brass Band / Blues Night
  • Sghetto: Sghetto Clubbing feat Club Smokas
  • Locomotiv: SOPHIA
  • Black Cat Neri: Giovanni Artegiani
  • Covo Club: Sleap-E Closing Party
  • Camera Jazz & Music: Peter Bernestein + Barend Middlehoff Quartet
  • DumBo: Urbana – Arssalendo
  • Freakout: Struzzi Decenti #4 – Dags + Renàra + Yolao
  • Doppio Malto: Provider Duo con Paolo Inzaina
  • Alchemica Music Club: Welcome Back Never Say Daih! con DAMN CITY-SHARKS IN YOUR MOUTH-THE END AT THE BEGINNING-NEITHER-NOISEBLIND-THIS ISN’T OVER-HURT-WHERE STARS COLLIDE-RUIKIL DILEMMA

Domenica 15

  • Piazza dell’Unità: dalle 13.00 Bolognina HC Fest #3 – Don’t forget the street con Skulld, Tenia, Caged
  • Pontelungo: Tutti Frutti Festival – The Rock ‘n Roll Kamikazes + The Bonebreakers
  • DLF – Casetta Locomotiv: Fusaro – Residenze dal vivo
  • DumBo: Urbana – Cratere Centrale + deFe Dj
  • Mercato Sonato: Joshua Idehen + B.Boat – Premio Dubito on tour
  • A Skeggia: dalle 16 Gradinata Rap
  • Bravo Caffè: Fave di Fuca – Greatest Hits
  • Freakout: Trepaneringsritualen
  • Locomotiv: REA
  • Basilica di S.Petronio ore 18: Concerto per Ezio Bosso