Gli eventi dell’ultima settimana di ottobre 2022 a Bologna e dintorni. Musica, sagre, feste e castagne tutto quello che c’è da sapere
Lunedì 24 ottobre
- SaFregula: Tobjah (c+c=Maxigross) + Petardo (Indianizer) h 23
- Mercato Sonato: Istantanea – Tower jazz Composer Orchestra
- Teatro Auditorium Manzoni: Yoshua Bell + Peter Dugan
- Teatro EuropAuditorium: Francesco Renga
- Cantina Bentivoglio: Menci Benedettini Pache
Martedì 25 ottobre
- Freakout: The Zodiac Killers + Chow h 21
- Locomotiv: NAYT h 21
- Bravo Cafè: Marco Parente + Paolo Benvegnù – Trasparente tour h 21.45
- Circolo DEV: Tonto + Flaaryr h 19.30
- Macondo: Macondo Open Mic h 21
- Mercato Sonato: Karaoke #4 h 20.30
- L’Altro Spazio: Spazio Concerto – Paolo, Hauron e François h 21
- Cantina Bentivoglio: Onofrio Paciulli
Mercoledì 26 ottobre
- Freakout: Whitney K + Dead Horses + Flyin Zebra
- Locomotiv Club: Nilufer Yanya h 21.30
- Elektrobau Bar: Elektrobau Jam h 21.30
- Duebbì: Duebbì in Jazz h 21
- Bravo Caffè: Alex Carpani & Band h 21.45
- Doppio Malto: Jam Session con Brusha’s Club h 21
- Mercato Sonato: ClassicaDaMercato – Quartetto Miral h 20
- Cantina Bentivolgio: Middlehoff Bovi Quartet
Giovedì 27 ottobre
- Bologna: inizio del Bologna Jazz Festival (in varie location fino al 1 dicembre 2022)
- Teatro Duse: Federico Mecozzi h 21
- Bolognina CampiAperti: Nostromo Bonelli h 18.30
- Locomotiv Club: Nicolò Carnesi h 21.30
- Sghetto: Groove Nation Jam h 22
- Bravo Caffè: Takuya Kuroda h 21.45
- Piazza Lucio Dalla: La poetica di Dalla h 16
- Freakout: Vulva de Leyva + i Finnegas + Maciste h 21
- Circolo DEV: Nyos (Fin) + Vo1ger h 19.30
- Binario 69: Karaoke ignorante con la Lù h 19
- Black Cat Neri: Slow Session per beginners h 21
- La Scuderia: Karaoke italiano h 21
- L’Altro Spazio: SoulSoup Duo h 21
- Cantina Bentivoglio: Guglielmo Pagnozzi Quartet
- Gallery16: Ukulele dj set h20
Venerdì 28 ottobre
- Mercato Sonato: Funk Rimini h 21
- Sghetto: Phrsoul h 22
- Locomotiv Club: Gianluca Petrella, Cosmic Renaissance
- Frida nel Parco: Volwerk folletto featuring Suz h 20
- Covo Club: PM Warson h 22
- Estragon Club: Thrice + Coheed & Cambria + Touchè Amorè h 20.30
- Mavalà: Peter e la sua chitarra h 19
- Freakout: Eletronic Waves h 23.59
- Camera Jazz & Music: Renato Chicco Trio feat. Ziehmann & Smith h 22
- DumBo: Indie Power h 22.30
- Filippo Re: La festa delle streghe – Tecnho Trash Party h 22
- Bravo Caffè: Ridillo h 22.15
- Gallery16: Pillo
- Tank: Brutal Fantasy Exit Party
Sabato 29 ottobre
- Mercato Sonato: Bitty McLean h 21
- A Skeggia: Today it’s my record store day – dalle 14 banchetti + incontri – Pegs + Doum Doum h 19.45
- Teatro S. Leonardo: Kaze + Ikue Mori h 19.30
- Binario 69: Le Birrette h 19
- Locomotiv: Records Night con Korobu + Cushion Queen h 21.30
- Covo Club: Leatherette – Siouxie & the Skunks + Liquid Words h 21.30
- Circolo Dev: The Procrastinators (release party) + Tommaso Mantelli & The Dinosaur band h 19
- Frida nel Parco: BoloBlock Fest vol.II, il festival della cultura hip-hop
- CostArena: Cuore di Vinile quartet h 21
- Alchemica: Furor Gallico h 21
- Doppio Malto: Strangeway h 22.30
- Gallery16: Nocturnal Protraits – Curehead K. + Donker & Gianfranco h 19.30
- Granata: Doppionodo – knot#4 – Luce Celestiale + Domra
- Pontelungo: Prati’n Prog – D.S.T. in concerto per i Prati di Caprara h 21
- Graf San Donato: Circle Singing h 15
- Sottotetto: Make it Funky – dj Lelli + dj Ghello + dj Lapin h 23
- Estragon: Verdena h 21
- Cantina Bentivoglio: The Indians
- ExCentrale: Impliquees Benefit Party with Better Queers
Domenica 30 ottobre
- Freakout: Sunday in Gloom – The Asteroid n.4 + Magic Shoppe + Bromance + Acid Rooster h 19
- Bravo Caffè: Francesco Cavestri h 20.30
- Camera Jazz & Music: Jam “tema Benny Golson”
- Sghetto: Swinging Sunday h 17
- Estragon: Verdena h 21