Una settimana calda per gli eventi musicali e concerti in città! Ecco cosa vi aspetta a Bologna dal 29 maggio al 4 giugno, giornata per giornata!
Lunedì 29 maggio
- Teatro Duse: Swans e Norman Westberg h 19.30
- Freakout Club: Boris, Asunojokei h 21
- Teatro Europauditorium: Modà h 20.30
- Porta Pratello: Eleonora Bendini – Voci dalla città h 20
- Cantina Bentivoglio: The Swingin Cats h 21
Martedì 30 maggio
- Freakout Club: Pharmakon, Kollaps h 21
- Montagnola: Dj Zeta h 21
- Teatro Europauditorium: Modà h 20.30
- Bravo Cafè: Leo Meconi & The Load h 22
- Frida nel parco: Emis – Dome La Muerte + Marina Mulopolos + Fruzzetti + Carpita h 21
- Circolo il Casalone: Stand Up! h 20.30
- Cantina Bentivoglio: Federico Sportelli Snap Trio h 21
Mercoledì 31 maggio
- Locomotiv Club: Mixology – miscele musicali h 19
- Teatro Europauditorium: Fast Animals and Slow Kids h 20.30
- Gallery16: presentazione: Loro di Napoli h 21
- Elektrobau: Mattia Elmi h 21
- Bravo Cafè: Rudy Marra & The Mob h 22
- Frida nel Parco: presentazione “sociopatici in cerca d’affetto” h 19
- Montagnola Republic: Robemiste dj Set h 21
- AngelicA: Otomo Yoshihide h 20.30
- Cantina Bentivoglio: Middlehoff Bovi Quartet Cool Cookin h 21
Giovedì 1 giugno
- Teatro Auditorium Manzoni: Chaslin, Grimaldi, Masi h 20.30
- DumBo: QueenDom h 19
- Bravi Caffè: Da Funk Band h 22
- ExCentrale: Electro for Rebels h 19.30
- Frida nel Parco: Nze Nze h 21
- Montagnola Republic: Godblesscomputers h 21
- Pontelungo Summer Fest: Pestaboys in the Garden h 18
- Bellaria: Slam Dunk Festival – Sum14 + Zebrahead + Naska e altri h 17
- Serre dei Giardini Margherita: 5 cose con Rocco Tanica h 19.30
Venerdì 2 giugno
- Locomotiv Club: Express festival Kokoroko live h 21
- TPO: The Mummies h 18
- Gallery16: presentazione”da Jhonny Rotten a John Lydon” + dj set h 21
- DumBo: Kruder & Dorfmeister Dj + Lizard h 23
- Porta Pratello: Gipsy Caravan h 20
- Mercato Sonato: Daiana Lou h 21
- Frida nel Parco: Lo Straniero h 21
- Montagnola Republic: Napoli Segreta dj Set h 21
- Bellaria: Slam Dunk Festival – Rancid + AntiFlag + Less Than Jake e altri h 15
- Medicina Live Festival: Gli Atroci h 20
Sabato 3 giugno
- Freakout Club: A Place to Bury Strangers h 21
- Gallery16: presentazione “frequenze fiorentine” + Vynil dj set h 21
- DumBo: Pino d’Angiò h 22.30
- Bravo Caffè Kevin Gullage & The Blues Groovers h 22
- Alchemica: Nervosa + Methedras + Electrocution + Gravestone h 19
- Mercato Sonato: Bologna Bridge Band h 21
- Porta Pratello: Roots Balera h 21
- Frida nel Parco: Unkle Kook h 21
- Montagnola Republic: Chancha via Circuito h 21
- Bellaria: Slam Dunk Festival – The Offspring + Enter Shikari e altri h 15
- Medicina Live Festival: Inoki + Dj Shokka h 20
Domenica 4 giugno
- Freakout Club: Sunday in Gloom vol. II – Fatamorgana, S.D.H., Diavol Strâin, Border h 21
- Medicina Live Festival: Duo Bucolico h 20