Cosa succede in città: tutti i concerti a Bologna dal 17 al 23 giugno

Concerti a Bologna dal 17 al 23 giugno: cosa succede in città? Ve lo diciamo con una rubrica pensata per voi e pronta ogni lunedì mattina!

Ecco tutti i concerti di Bologna, da lunedì 17 a domenica 23, fate il vostro menù!

Lunedì 17 giugno

Estragon: Bob Log III h 21:00

Martedì 18 giugno

Piazza Lucio Dalla: Dimondi – SUMMER JAYA | PIAZZA LUCIO DALLA h 21:00
BOtanique: KILLABEATMAKER h 21:00
Frida nel parco: Exek (Melbourne, AUS) + Bob Junior (Holiday Inn, Trans Upper Egypt) | Maple Death h 20:30
Comini Express: Book Espress | Gruppo di lettura comune | LA VERA STORIA DELLA BANDA HOOD 19:30
Gallery16: Abbey Naughty Girls | Storie di musica “Da Abbey Road al Colosseo” + “The Loot” h 18:30
Estragon: Up to You!/// Gozu, The Human Tornado h 21:00
BOnsai: Hanabie h 20
Locomotiv: 𝗔𝗻𝘁𝗼𝗻𝗶𝗼 𝗦𝘁𝗿𝗮𝗴𝗮𝗽𝗲𝗱𝗲 𝗧𝗿𝗶𝗼 𝗟𝗜𝗩𝗘 – 𝐓R𝐎P𝐈C𝐀L B𝐀L𝐄R𝐀 h 19:30
Fattoria Urbana: Aperitivi Bestiali: Gina & Gabri h 19

Mercoledì 19 giugno

Sequoie Music Park: CEVOLI PIZZOCCHI GIACOBAZZI h 20:30
Piazza Lucio Dalla: Dimondi – ATSE TEWODROS PROJECT | PIAZZA LUCIO DALLA | GIORNATA MONDIALE DEL RIFUGIATO h 21:00
Frida nel parco: 𝐌𝐚𝐭𝐭𝐞𝐨 𝐑𝐚𝐠𝐠𝐢 𝐣𝐚𝐳𝐳 𝐭𝐫𝐢𝐨 con 𝑻𝒉𝒆 𝑩𝒓𝒖𝒕𝒆 𝒂𝒏𝒅 𝒕𝒉𝒆 𝑩𝒆𝒂𝒖𝒕𝒊𝒇𝒖𝒍 : 21:30
Comini Express: Live Espress | Gioele Pagliaccia / Vincenzo Vasi / Simon Hanes h 21:00
BOtanique: L’officina della Camomilla h 20
Baraccano: Felsna Khasba h 19
Fattoria Urbana: Aperitivi Bestiali: Honolulu Swing h 19
Tatanka: Any Other | Locomotiv X Tatanka live | Free Entry h 21:00

Giovedì 20 giugno

Ai 300 scalini: Simone Weil // Ilaria Drago x InsOrti h 21:30
Comini Express: Book Espress | SELVAGGIO OVEST h 18:30
Ai 300 scalini: X (Per) // Olimpia Fortuni e Katatonic Silentio x InsOrti h 19:45
Barrio: EURO BARRIO – Notti azzurre h 19:00
Fattoria Urbana: Aperitivi Bestiali: i Souvenirs h 19

Venerdì 21 giugno

MagazzinoArtischeniche: Michele Ducci presenta il suo nuovo album solista “SIVE” h 21:30
BOtanique: ARAB STRAP h 20:00
Frida nel parco: Max Larocca in concerto con il disco 𝐄𝐱𝐢𝐭 | 𝐄𝐧𝐟𝐞𝐫 h 21:30
Comini Express: WUNDER TANDEM live h 21:00
Barrio: BARRIO GRILL FEST featuring BIRRIFICIO LAMBRATE h 19:00
DumBO: Talk Around – Marco Saverio Loperfido e il suo libro “Tre Lune nelle Scarpe” h 18:30
Gallery16: FunkSoulDisco & Rare Groove by Djs Corall Collie, Davide Cioni, Livio h 22:30
Estragon: Armani Doc, Blo/B | h 21:00
Alchemica Music Club: JAM SESSION – LA BATTAGLIA DEI GENERI MUSICALI | Live 21:00

Sabato 22 giugno

Acatù: Una Giornata da Brancaleone h 9.00

Lucio Dalla: Dimondi – TRE ALLEGRI RAGAZZI MORTI | PIAZZA LUCIO DALLA h 21:00
BOtanique: ARIACORTE | h 21:00
ExCentrale: IMMERSIONE workroom h 04:00
Barrio: BARRIO GRILL FEST featuring BIRRIFICIO LAMBRATE h 23:00
DumBO: Vertigo ft. Miura | Temporanea | h 22:00
Estragon: FERA ‘Psiche Liberata’ release party + Everest Magma + Sandra Mason | h 21:00
Locomotiv: POTA BOYZ h 21:00
Montagnola Republic: DIAFRAMMA live h 21:30
Pontelungo Summer Festival: Underdog Festival h 20
Stadio Dall’Ara: Max Pezzali h 20

Domenica 23 giugno

Frida nel parco: Elena Montorsi al flauto e Martina Rumi alla chitarra in concerto h 11:30
Comini Express: 𝗣𝗿𝗲𝘃𝗶𝗲𝘄 – 𝗟𝗨𝗣𝗢 𝗠𝗼𝗻𝘁𝗲 𝗦𝗼𝗹𝗲 𝗥𝗲𝘀𝗶𝘀𝘁𝗲𝗻𝘁𝗲 : 𝗧𝗨𝗡 𝗳𝗲𝗮𝘁 𝗗𝗨𝗕 𝗙𝗫 h 18:00
ExCentrale: IMMERSIONE workroom h 04:00
Alchemica Music Club: Brujeria + guests live at Alchemica Music Club 19:00
Barrio: BARRIO GRILL FEST featuring BIRRIFICIO LAMBRATE h 23:00
Freakout Club: AWAKEBUTSTILLINBED + YOUR ARMS ARE MY COCOON + GIVE VENT @ FREAKOUT CLUB | WARM ROOM COLLECTIVE h 21:00
Pontelungo: TWERK REVOLUTION • Pontelungo h 20:00
Circolo Hex: Blatte & Scialli ✦ Open Air Standup Comedy + Open Mi h 19:00
Piazza Lucio Dalla: Dimondi – KUMBIA BORUKA | PIAZZA LUCIO DALLA h 21:00
BOnsai: Bull Brigade, Comeback kid, Confine, Bane h 18
Stadio Dall’Ara: Max Pezzali h 20